La Copa Padelprix continúa sin descanso!


Ya en plena jornada 3 de competición las parejas empiezan a ver qué equipos son los "cocos" de esta fase de vuelta. La Copa continúa a buen ritmo y ya son muchas las parejas que adelantan sus jornadas para luego no tener problemas de fechas hacia final de liga.


En Femenino, Celia/Patricia Chamorro/María Conde se colocan líderes de la Pala Marrón/Azul con 9 puntos tras la disputa ya de 4 encuentros, destacando el último en el que se enfrentaron a Ana Balbina/Ángeles Durán que finalizó con victoria de las líderes en un ajustadisimo tercer set.

Le siguen muy de cerca en la clasificación pero con sólo dos partidos jugados, Ana Diéguez/Tamara Ladrón/Diana Casanova.


En Pala Azul/Verde Noemí Quesada/Rita Conde se postulan como candidatas a estar en los puestos más altos de la clasificación pues hasta el momento no dieron opción a sus rivales.


Ya en la Pala Verde, tras las dos primeras jornadas, son Laura Valcárcel/Patricia Pedreira las que con dos victorias y 6 puntos se situán por delante de las hermanas Álvarez que con 3 puntos ocupan momentáneamente la segunda posición tras vencer por 3/6 6/1 6/2 a Marisa/Isabel Iglesias. 


En Pala Naranja, Tania Rguez/Nuria Yañez aventajan en 5 puntos a las segundas clasificadas, Raquel Puente/Angélica/Susana que con 4 puntos se colocan en una zona cómoda esperando a sus siguientes rivales.


En Open, en la Pala Negra que está formada por dos grupos, encontramos en el grupo 2 un empate en la primera posición entre Luis Quintas/Fabricio y el equipo formado por Chamo/Carlos Aller/iaGo que ganaron sus primeros partidos sin apuros.


En la Pala Marrón, se encuentran en la primera posición tras 2 partidos jugados Emilio Borrajo/Luis Viejo/Jose Novoa que con una victoria y una derrota les sirve hasta el momento para ver a sus rivales por debajo suya.


La Pala Azul está más disputada pues en ella nos encontramos muchas partidos que se decidieron en el tercer set, hasta el momento son Jesús Iglesias/Abelardo Glez los que con dos victorias se mantienen primeros, con 1 victoria y una derrota en segunda y tercera posición se encuentran Ivan Soto/Julio Vila/Rodrigo y Antonio Nieves/Daniel Conde/Raúl Gil con 4,5 y 4 puntos respectivamente.


En Pala Verde, Jesús Vilariño/Gonzalo/Agustín y Carlos Ferreiro/Daniel Ferreiro empatan a 6 puntos en la primera posición, la cual se jugarán el día 29 a las 20:30h en duelo que se intuye muy igualado.


En la Pala Naranja, lideran la clasificación Jose Benito/Óscar con 3 partidos ganados de 3 disputados, de cerca, con 6 puntos se encuentran empatados 3 parejas, Aaron/Adolfo, Fernando Fdez/Aitor López y Javier Montes/David Santos.


En Mixto tenemos en la primera posición de la Pala Negra/Marrón a Joel Pérez y Patricia Cerviño que tras 3 partidos jugados, se sitúan en primera posición con 9 puntos seguidos muy de cerca por Nuria Jones/Luis M. Quintela. En Pala Azul Tamara Ladrón/Óscar Pérez se colocan primeros tras haber ganado en 3 sets (6/1 4/6 6/1) a sus inmediatamente seguidores, Carlos Ferreiro y Carmen Formoso.


En la Pala Verde, sudor y mucho trabajo el que pasaron Nuria Yañez y Fernando Fdez en sus primeros partidos, que teniendo que ir al tercer set en ambos, salieron victoriosos y los coloca como primeros.

En la Pala Naranja/Amarilla, Lucinda/Kenneth/Jose están primeros con 4 victorias muy trabajadas.




Resultados y clasificaciones en https://www.padelprix.com/copa-padelprix








136 vistas

© 2018 PadelPrix