Jornada 8 Liga Gallega Equipos de Clubes, 23/24 marzo Equipos Padelprix

Actualizado: 25 de mar de 2019


Comenzó la Segunda Vuelta de una competición en la que habrá que pelear hasta la última jornada para lograr los objetivos de cada equipo.

1ª CATEGORIA.

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL- Clasificación

Derbi entre los equipos Ourensanos de la máxima categoría del pádel de la Zona Sur de Galicia. El equipo capitaneado por Marcos Sampayo llegó con todo su equipo disponible para enfrentarse a Be One Oira "A".


La eliminatoria comenzó con los encuentros de las parejas formadas por Joel/Aguarón que se enfrentaban a Luis Quintas e Iván Gil ganando el encuentro por 6/0 y 6/1. A la vez entraban en escena Jose "Ficio"/Xandre y Chamo/Iago que se enfrentaban a Jorge/Sergio y Borja/Almeida respectivamente, con unos resultados de 6/4 6/3 y 6/3 6/1 a favor.


A continuación y ya con la eliminatoria sentenciada entraron en pista J.E.Conde/Pepe López y Óscar Castro/Tono Glez que vencieron en sus respectivos encuentros a Fabricio/Yago Glez y Ernesto/Borja Leivas para cerrar la eliminatoria por 5-0.


La semana que viene el equipo se desplaza a la ciudad del Lérez donde se jugarán gran parte de los objetivos de la temporada ante PadelBao.


· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación


Las chicas de primera dieron un pasito más y así poder seguir soñando por estar entre las dos primeras a final de temporada y es que vencieron en la mañana del Sábado a Mercantil de Vigo por 4-1 en una eliminatoria que desde el primer momento se puso de cara, Inma/Fer y Laia/Marga apenas dieron opción a sus rivales y cerraron sus partidos con comodidad, Patri y Carolina tuvieron que pelear algo más pero tampoco pasaron grandes apuros cerrando el partido con un 6/4 6/2 a favor.

Saleta y Fer I. disputaron el partido más igualado de la eliminatoria, y tras dos horas de partido se fueron a un tercer set que cayó del lado visitante por un marcador de 6/4.


Marta y Carla pese a tener la eliminatoria cerrada no se relajaron y también cumplieron en dos cómodos sets.


La próxima semana se enfrentan a sus grandes rivales a día de hoy por esa segunda plaza que da acceso a la Copa Xunta. Mucha suerte!!

2ª CATEGORIA. (grupo 1)

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación

El equipo capitaneado por Kike García e Iago Laredo se desplazaba en la mañana del Domingo a Vigo para enfrentarse a un equipo que se encontraba empatado antes del choque a 4 victorias, el Padelstop II.


El Equipo viajaba con la baja de última hora de Óscar "Almería", que sufrió una sobrecarga a lo largo de la semana que le impidió recuperarse a tiempo para el domingo. Pese a esta baja, el equipo viajaba, como siempre, con 5 parejas de garantías para intentar traerse el punto para la Ciudad de las Burgas.


La eliminatoria se puso de cara muy pronto pues en la pareja 5 Dani Movilla y Pablo Mariño ganaron su encuentro por 6/3 6/2. A la vez Juan Sanmartin y Roberto sufrían en un partido en el que fueron a remolque desde el inicio para finalmente caer por 6/4 7/5. Con 1-1 en la eliminatoria era el turno para Benito Prol/Cata, Toño/J.C.Aller y Agenor/Negreira.


Los primeros se enfrentaban si cabe a la pareja más dura, y tras un primer set rápido a favor de los rivales 6/1, nuestros chicos se enchufaron pero cayeron en un ajustado tiebreak del segundo set.

Por otro lado, Toño y J.C.Aller dejaban la eliminatoria en manos de Negreira/Agenor al vencer por 7/5 6/4 en un partido donde los errores no forzados marcaron el partido.


Todo quedaba en manos de Negreira y de nuestro "Gladiator" Agenor, y no fallaron, con seriedad se desicieron de sus rivales, un 6/3 6/3 que cerraba la eliminatoria y daba un nuevo punto al equipo.


Con esta victoria el equipo coge aire y se descuelga de los puesto de playoff de descenso para colocarse en solitario en una tercera posición que los hace soñar hasta final de temporada por uno de esos puestos que dan paso al play off a Primera.



3ª CATEGORIA.

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL ASEOANET - Clasificación

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL C - Clasificación

Nuestros dos equipos de chicas de tercera Categoría se enfrentaban en esta jornada de confraternidad ante todo. La eliminatoria que se disputó en el medio día del Sábado finalizó con victoria para el equipo de ASEOANET por 5-0, las chicas capitaneadas por Ana Diéguez demostraron mayor número de horas en pista y es que la gran mayoría llevan jugando al menos 4 años más que sus rivales en la jornada del Sábado, pese a esto, las chicas del Autogal "C" lo dieron todo en la pista y se vieron puntos muy disputados.


Al finalizar se quedaron a disfrutar de un aperitivo donde comentaron las jugadas más destacadas de la eliminatoria.


La próxima semana el equipo de Aseoanet se desplaza a Oira para enfrentarse a Be One "A" y las chicas del Autogal "C" juegan el domingo 10h en casa frente a Deza Pádel.



· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL STORES PERSAN - Clasificación

El equipo Stores Persan se desplazó hasta el Club Santo Domingo para intentar seguir con su buena racha de resultados.


Finalmente la eliminatoria cayó del lado Local por 4-1 donde, resultado que no refleja la igualdad de la eliminatoria pero donde el equipo local hizo valer sus pistas para decantar el desenlace final de cada partido.


· MASCULINO BMW AUTOGAL ACADEMIA PADELPRIX-CLÍNICA VÁZQUEZ - Clasificación

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL D - Clasificación


El equipo Academia y el equipo Autogal "D" se enfrentaban esta tarde en unos partidos marcados por la amistad que hay entre ambos equipos, aún así, los dos equipos fueron con el cuchillo entre los dientes para intentar rascar todos los sets y partidos posibles.


Comenzaba la eliminatoria en un partido muy bonito, pues los jóvenes jugadores de la Academia, Xoan y David se enfrentaban a uno de sus entrenadores, Jano, que al lado de Miguel Babarro hicieron que los chavales se tuviesen que esforzar a fondo para alargar el partido lo más posible, terminando con un 7/6 6/2 a favor de estos últimos.


David Pérez y Óscar Gómez Gil llevaron al tercer set a un Arrieta y Toño que se confiaron en exceso después de haber ganado con comodidad el primer set, ya en el definitivo set no dieron opción y lo cerraron con un 6/3.


Valentín y Jacobo se enfrentaban a Dopa y a Alberto Couto en un partido que se intuía igualado y así fue, 7/5 6/4 para los del Academia.


Gustavo/Toti y Jaime/Óscar Pérez no tuvieron tanta suerte en sus enfrentamientos y cayeron con claridad ante Alex Fdez/Martín Díaz y Victor López/Pablo Hermida respectivamente.


La próxima semana toca seguir remando, uno, el Academia Padelprix Clínica Vázquez para seguir en la primera posición y los del Autogal "D" en busca de puntos que los lleven a la zona media de la clasificación.







156 vistas

© 2018 PadelPrix