Jornada 5 Liga Gallega Equipos de Clubes, 23-24 de Febrero. Equipos Padelprix


Pasado el primer tercio de competición nuestros equipos empiezan a tener claro su rumbo para lo que resta de temporada. Destacamos de esta jornada los enfrentamientos de los dos equipos de primera, tanto masculina como femenina, que perdieron una ajustadísima eliminatoria por 2-3. El equipo de David Pereira que tras una tarde eterna de pádel, cayeron finalmente por 3-2 ante BeOne Oira "B". El Equipo Stores Persan inaugura su casillero con la primera victoria.





1ª CATEGORIA.

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL- Clasificación


Dura, larga y difícil eliminatoria la que disputaron nuestros chicos de primera ante el líder, líder que se plantaba en Padelprix con sólo 3 sets perdidos en toda la competición, un equipo repleto de grandes jugadores que forman sin duda uno de los mejores equipos de Galicia.

Padelstop I llegaba a Ourense invicto y formaba con 5 parejas muy competitivas, nuestro equipo a su vez estaba al completo, con la intención de pelear la eliminatoria lo máximo posible, como finalmente sucedió.

El primer turno de partidos los formaron Nacho Rivera/Chamo Vs Becerra/Santos, Aguarón/Marcos Vs Pipo/Héctor Guisande y Pepe/Iago Vs Justo/Nacho Vilariño, al finalizar estos encuentros el equipo vencía 2-1 pues Nacho y Chamo ganaron su partido por 6/3 6/1, mismo resultado, pero en contra, lo vivieron Aguarón/Marcos, por otro lado, muy igualado estuvo el último partido de este primer turno, pues Pepe e Iago necesitaron casi 2h y media de partido para vencer 7/6 7/6 a Justo/Vilariño. Con este panorama empezaba un segundo turno de partidos con mucha tensión, J.E.Conde/Álvaro caían 7/6 6/3 ante Magín/Sergio Fdez y todo quedaba en manos de Tono/Joel que se enfrentaban a David García/Iago Glez Niño, los nuestros se llevaron el primer set por 7/6 pero después no fueron capaces de mantener el ritmo de concentración necesario en estos partidos, que se suelen decidir por pequeños detalles y que son los errores no forzados, y cayeron por 6/3 6/2.

El equipo se va con buen sabor de boca, con rabia por no haber cerrado la eliminatoria, pero contentos pues han competido muy bien ante uno de los mejores equipos de este año.

Próximo destino, Urbing-MPV


· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación


Nuestras chicas de primera jugaban también ante Padelstop I, también líderes, y la historia por desgracia, también se repitió, tras el primer turno la eliminatoria llegó con un 2-2 que dependía del partido entre Laia/Fer I. Vs Patricia Vilas/Berta Pozo, pero no pudo ser, nuestras chicas lo dieron todo pero finalmente cayeron por 6/3 6/0.

Antes, Carla/Ana I. y Marta O./Inma cerraban sus enfrentamientos con victoria, peor suerte corrieron Marga/Carolina y María Témez/Fer Domínguez que apenas tuvieron opciones de victoria.

Un 2-3 que demuestra una vez más el potencial de nuestro equipo, peleando hasta el último partido ante uno de los mejores equipos de la categoría.

Siguiente parada, Ureca de Vigo.


2ª CATEGORIA. (grupo 1)

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación


El equipo capitaneado por Kike García e Iago Laredo no dan con la tecla este año y suman una nueva derrota a domicilio, esta vez ante un recién ascendido, Campolongo, jugadores con mayor experiencia que se sienten como pez en el agua en sus pistas pusieron las cosas muy cuesta arriba a nuestros chicos, los inicios de los partidos cayeron del lado local mientras que los nuestros se iban adaptando poco a poco a las pistas, se forzó el tercer set en 3 de los partidos, pero sólo en uno, el de Óscar Castro/David Rguez se consiguió la victoria, Agenor/Arrieta y Negreira/Cata lucharon hasta el final pero se les escapó el partido en el último suspiro, 6/3 ambos en el tercer set.

Más difícil lo tuvieron Juan/Benito en la 1, pese a que poco faltó para forzar un tercer set que por la dinámica que seguía el partido, podría caer de nuestro lado, finalmente 6/1 7/5.

Jose/Diego lo intentaron pero el mayor acierto de los rivales les privó de cualquier opción.


El balance es 3 derrotas (fuera) y 2 victorias en casa, 2 puntos que sitúan al equipo en una cuarta posición pero empatados a puntos con el penúltimo clasificado, habrá que seguir entrenando y empezar a remar pues aquí lo que cuenta es meter una bola más que el rival, no hacer el mejor punto del partido. El equipo que se despiste puede verse envuelto en una difícil situación a final de temporada.

Lo bueno, es que esto aún acaba de empezar.


La próxima jornada recibimos en casa a los líderes, Padelbao Toldos Galisur, donde el equipo debe volver a hacerse fuerte en sus pistas.


Ánimo!


3ª CATEGORIA.

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL ASEOANET - Clasificación

Las chicas del equipo ASEOANET jugó la tarde del Sábado ante BeOne Padel Oira "B", el transcurso de los partidos fue favorable desde el primer minuto, haciendo valer la experiencia de nuestras jugadoras, que son más veteranas en la competición que sus rivales.

Finalmente el marcador fue de 5-0 a favor reinando un gran ambiente en una tarde perfecta para el pádel.


· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL C - Clasificación

Nuestras debutantes viajaban a Tui para enfrentarse a las líderes, pocas opciones tuvieron, aún así el equipo vino contento por el papel realizado y sumando una experiencia más, más sets, más partidos... Seguro llega la primera victoria en las próximas jornadas.

Ánimo y a por la próxima jornada chicas!!


· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL STORES PERSAN - Clasificación

Quinta jornada de liga Rias Baixas y por fin el equipo Stores Persan consigue la victoria frente a un equipo muy humilde y unos grandes amigos. Esperemos que sea una de las muchas alegrías para toda nuestra gente. Felicitar a todo el equipo por su colaboración en esta jornada, también agradecer a todos nuestros patrocinadores por su incondicional apoyo:

Stores Persan PSA Peugeot Retail Orense Café Picapao Juan Carlos Solveira Padelprix.


· MASCULINO BMW AUTOGAL ACADEMIA PADELPRIX-CLÍNICA VÁZQUEZ - Clasificación


Jornada 5 que se saldó con victoria a favor ante nuestros compañeros de P21, un 4-1 que sirve para seguir comandando la clasificación. Reinó un buen ambiente en esta jornada de Domingo donde el compañerismo estuvo por encima de todo.

La próxima jornada el equipo se enfrentará a P21 Destilería Xestal, un equipo de mayor nivel que pondrá a prueba a nuestros chavales.

La próxima Jornada el equipo se enfrentará a sus amigos del "D" el Domingo 10 a las 11:30h.


· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL D - Clasificación

El equipo capitaneado por David Pereira se enfrentó en la tarde del Domingo al equipo de Be One "B", la eliminatoria finalmente cayó de lado local por un marcador global de 3-2. El equipo mantuvo la eliminatoria en vilo una vez más, hasta el último momento, pues tras una tarde maratoniana de pádel, con 3 partidos rozando las 2h de juego, se llegó al desenlace final, Carlos Pérez/Guillermo Vitora caían ante Jose Juan/Jose Fdez por 6/3, 2/6, 6/4, y privaba a nuestros chicos del segundo punto de la temporada.

Antes, la piel se dejaron en la pista Jaime Portal y Ricardo López venciendo 6/7, 6/4, 5/7. No tuvieron su día Alberto Couto/Alfonso Salgado que apenas sin opciones caían por 6/2 6/1. Miguel Pablo y Anxo Rguez tuvieron también en sus palas la eliminatoria, pero al final no pudo ser, cayendo por 4/6, 6/2, 6/3. Óscar Pérez y Óscar Gómez vencieron por 6/4 7/5.

La próxima Jornada el equipo se enfrentará a Stores Persan el Domingo 10 a las 11:30h.





134 vistas

© 2018 PadelPrix