Jornada 4 Liga Gallega Equipos de Clubes, 16-17 de Febrero Equipos Padelprix



Cuarto fin de semana de competición, nuestros de primera categoría tanto masculino como femenino se asientan en las primeras posiciones, el equipo de 2a Masculina cae en unas difíciles pistas como son las de Arousa Pádel, el equipo Academia Padelprix Clínica-Vázquez continúa intratable en su grupo de 3a División mientras que los otros dos equipos que lo acompañan en el grupo, el equipo Stores Persan y el capitaneado por David Pereira, no corren igual suerte. Ya en tercera femenina, el equipo Aseoanet vuelve a la senda de la victoria y al equipo "C" se le resiste la primera victoria de la temporada.



1ª CATEGORIA.

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL- Clasificación

El equipo capitaneado por Marcos Sampayo jugó en la tarde del Domingo su cuarta eliminatoria del año enfrentándose al equipo del School pádel Pontevedra, los jugadores de la ciudad del Lérez se presentaron con alguna que otra baja considerable como fue la de su capitán Jose Ferreño. Nuestro equipo también presentaba las bajas de Pepe e iaGo. El equipo confirmó además de su buen estado de forma el poseer una plantilla con garantías pues cualquier componente del equipo rinde a un gran nivel siempre que se le necesita.

Los enfrentamientos se saldaron con una rotunda victoria por 5/0 y es que no dieron apenas opción a la sorpresa en ninguno de los partidos disputados.

Se consolidan en la segunda posición a la espera de los líderes de la liga, el equipo de Padelstop I, este próximo Sábado a la 13:00h en Padelprix.



· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación

Nuestras chicas de primera jugaban su segunda eliminatoria en casa ante Padelbao Toldos Galisur, el equipo llegaba con ganas pues tras haber ganado las primeras 3 jornadas, quería consolidar su posición en la tabla y sobretodo algo muy importante que es conseguir esa 4 victoria que le da la tranquilidad de ir asegurando ya el primer objetivo de la temporada que no era otro que el de la permanencia.

La eliminatoria se puso de cara en el primer enfrentamiento de la jornada pues Saleta/Inés vencieron su partido no sin pasar apuros en un segundo set que se decidió en el tie-break.

El segundo y tercer partido del día se prolongaron casi 2 horas, Marga/Carolina y Témez/Inma lucharon para llevarse sus encuentros en el tercer set.

Con menos dificultad saldaron sus partidos Marta Otero/Carla y Laia/Fernanda Domínguez pues cerraron el partido en 2 cómodos sets.

Victoria sufrida pese al marcador final (5-0) que consolida a nuestras chicas en las posiciones altas.

Próxima parada Padelprix el sábado 13h contra padelstop I. Al igual que los chicos, intentarán esforzarse al máximo para llevarse la victoria o al menos ponérselo difícil.





2ª CATEGORIA. (grupo 1)

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación

El equipo capitaneado por Kike García e Iago Laredo tuvieron una difícil salida este pasado Domingo a tierras Arousanas, pues el equipo capitaneado por Roberto Durán, es un equipo que tiene gran experiencia en la división y alternan año sí, año no, la segunda con la primera, detalle a tener en cuenta para saber la dificultad que tiene vencerles y más en sus pistas y ante jugadores de gran nivel.

El equipo dio todo lo que pudo pero cuando se dieron cuenta y se fueron adaptando a las pistas el primer set ya había caído del lado del equipo rival, pese a todo se agarraron a la pista y forzaron el tercer set en 2 partidos.

El equipo debe resarcirse este próximo Domingo en Pontevedra e intentar vencer a nuestros compañeros de Campolongo.

Ánimo!






3ª CATEGORIA.

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL ASEOANET - Clasificación

Las chicas del equipo ASEOANET jugó la tarde del Sábado ante las vecinas del Club Santo Domingo, enfrentándose a su equipo "B", el transcurso de los partidos fue favorable desde el primer minuto, haciendo valer la experiencia de nuestras jugadoras, que son más veteranas en la competición que sus rivales.

Finalmente el marcador fue de 5-0 a favor reinando un gran ambiente en una tarde perfecta para el pádel.

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL C - Clasificación

Esta semana el equipo capitaneado por Paula y Zeltia tenía una dura papeleta, pues se enfrentaban a uno de los cocos de la categoría, a Oira "A", el equipo se esforzó al máximo en la mañana del Domingo pero la mayor efectividad de las rivales hizo que fuese imposible alcanzar la victoria.

El resultado final fue de 1-4.

Ánimo y a por la próxima jornada chicas!!

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL STORES PERSAN - Clasificación

El equipo Stores Persan se plantaba en la jornada 4 con intención de saldar la eliminatoria con la primera victoria de la temporada. Se desplazaban a Oira para enfrentarse a Oira B. Los partidos fueron igualados pero finalmente no pudo ser y la victoria fue para el equipo rival por 1-4.

Esperemos que en los próximos partidos cosechemos alguna alegría para nuestros patrocinadores y seguidores.

Stores Persan PSA Peugeot Retail Orense Café Picapao Juan Carlos Solveira Padelprix.


· MASCULINO BMW AUTOGAL ACADEMIA PADELPRIX-CLÍNICA VÁZQUEZ - Clasificación

Jornada 4 que se saldó con victoria a favor ante nuestros compañeros de Oira C, buen ambiente el que vivimos en esta jornada de Sábado donde reinó el compañerismo que se pudo ver durante el "tercer tiempo" en que entre todos comentábamos las jugadas que se vivieron en los partidos.

La próxima jornada el equipo se enfrentará a P21 para enfrentarse a Terranosa el Domingo a las 11h en busca de una nueva victoria que los consolide en la primera posición del grupo.


· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL D - Clasificación

El equipo capitaneado por David Pereira se enfrentó en la tarde del Sábado al equipo de P21 Destilería Xestal, la eliminatoria finalmente cayó de lado local por un marcador global de 1-4. El equipo mantuvo la eliminatoria en vilo hasta el último momento pues David Pérez/Emilio Borrajo y Carlos Ferreixo/Anxo Rguez perdieron sus partidos en un muy disputado tercer set.

La próxima Jornada el equipo se enfrentará a BeOne Padel Oira "B" el Domingo por la tarde.




245 vistas

© 2018 PadelPrix