Jornada 12 Liga Gallega Equipos de Clubes, 27/28 Abril. Equipos Padelprix


El equipo de primera categoría masculina logra vencer 2-3 a los líderes y por tanto dependen de sí mismos para conseguir esa ansiada clasificación para la Copa Xunta y acompañar así a las chicas que ya certificaron su plaza hace 15 días.
Las chicas Aseoanet ganan y son campeonas de Liga! Lo mismo hace el Academia Padelprix Clínica-Vázquez y se convierten en campeones. Ambos equipos lucharán por el ascenso a segunda categoría.
La victoria del Autogal B masculino los coloca en puestos de playoff a primera.

1ª CATEGORIA.

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL- Clasificación

El equipo capitaneado por Marcos Sampayo, volvió tras el parón de semana santa más fuerte que nunca pues con la victoria lograda ante Padelstop I se sitúan virtualmente en segundos clasificados a expensas de lo que ocurra en las últimas 2 jornadas. Lo que sí está claro es que dependen de sí mismos y que están a un paso de lograr un objetivo que llevan años peleando por él.


La eliminatoria discurrió favorable desde el inicio, Bruno, que debutaba esta temporada acompañaba a Joel en la pareja 5, tras un primer set sin grandes apuros, tuvieron que esforzarse más en un segundo para cerrar el partido por 6/4 6/4. En la pareja 4 entraban Pepe e Iago con la intención de jugar un partido serio desde el inicio, y así fue en sus inicios, con un 6/3 en el primer set y 4/1 arriba en el segundo todo parecía encarrilado, pero en esta categoría no te puedes despistar y en unos juegos en los que se bajó la intensidad los rivales igualaban y llevaban el partido a un tie break que fue decisivo a favor de los nuestros.


A la vez, Jose y Marcos Sampayo peleaban para buscar por donde hacerle daño a quizás la mejor pareja rival, pues se enfrentaban a Hector Guisande y Nacho Vilariño, el mayor ritmo de los rivales puso muy difícil el partido y con 1-2 a favor en la eliminatoria se llegaba al desenlace final.


Aguarón/Chamo peleaban un primer set muy igualado ante Pipo/Hugo, un 7/6 abajo que cayó como un jarro de agua fría pues en la pista de al lado Kike/Tono también cedían el primer set; pero esto no es como empieza sino como termina, y Kike con un gran despliegue técnico/táctico junto a su gran estado de forma, fue capaz de llevar el partido a donde él quería, que no era otro que facilitarle el trabajo a Tono para que definiera los puntos, y con una gran remontada cerraron el partido por 3/6 6/2 6/4 para dar la victoria al equipo. Ya con la eliminatoria ganada, Chamo y Aguarón se dejaron llevar y acabaron cayendo por 7/6 6/3.


Próxima semana MPV con la mirada puesta en la Copa Xunta.

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación




Las chicas de primera se desplazaron a Vigo para enfrentarse a las líderes y campeonas de liga, Padelstop I. Nuestras chicas fueron con un equipo mermado por las bajas, pues las más jóvenes, Carla y Laia se encontraban disputando el TYC Premium en Málaga, a ellas se les sumaban las bajas de Marga, Carol y Raquel.


Pese a estas bajas las chicas iban con ganas de pasar una buena jornada de pádel y convivencia ante unas rivales que sabían sería muy difícil de batir.


Las chicas formaban con Fernanda Dominguez/Ana Iglesias, Inma Lamas/Patricia Cerviño, María Témez/Marta Otero, María Conde/Celia Rdguez y Saleta Glez/Patricia Chamorro.


La eliminatoria fue de cara desde el inicio a favor de las locales que rápido se pusieron con un 3/0 arriba demostrando su potencial, Patri/Saleta lucharon un duro partido que se escapó por 6/3 6/1 y Marta/María consiguieron el punto de honor para el equipo. El resultado era lo de menos con los deberes cumplidos hace ya 15 días, los dos equipos al terminar disfrutaron de una comida de fraternidad celebrando la clasificación a la Copa Xunta.


2ª CATEGORIA. (grupo 1)

· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL - Clasificación

El equipo logra otra importante victoria ante Campolongo, en una jornada que con la derrota de Padelbao ante los líderes, los ponen en una posición privilegiada y dependen de ellos mismos para clasificarse para el playoff de ascenso a primera.


El equipo presentaba un 10 que tenía un claro el objetivo, sacar adelante 3 partidos.


La eliminatoria empezó de cara, pues Benito/Jorge, Rubén/J.J. cerraron sus partidos con cierta comodidad en dos sets, con 2-0 a favor y la eliminatoria de cara Almería/Dani daban la eliminatoria al equipo tras vencer 6/3 6/3 su partido, por el contrario, Castro/Toño sufrieron más y no fueron capaces de ganar a Arteaga/Manu que hacían una dura pareja en la 1. Por último, Aller/Negreira se subieron al carro de las victorias sumando el 4 partido ganado.


Un 4-1 que pone al equipo segundo a falta de dos jornadas, están muy cerca de conseguir un objetivo por el que llevan luchando dos años, que no es otro que jugar el play-off de ascenso a primera.


El equipo viajará la próxima semana a Padelbao con ganas de revancha pues el año pasado fue ahí donde se perdieron las opciones para clasificarse.



3ª CATEGORIA.

· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL ASEOANET - Clasificación

El equipo capitaneado por Ana Diéguez consiguió con la victoria de este pasado fin de semana frente a Oira B coronarse como campeonas de grupo.


La eliminatoria fue de cara desde el primer partido, las chicas hicieron una eliminatoria como las anteriores, sin ceder ningún set pensando en la clasificación final con los demás equipos de los demás grupos para intentar quedar como mejores primeras.


Ahora toca concentrarse y entrenar duro para los playoff de ascenso que sin duda no será nada fácil.


Cerrarán la temporada regular el día 12 frente a Deza Pádel.


· FEMENINO PADELPRIX BMW AUTOGAL C - Clasificación

Nuestras chicas jugaban esta semana ante Roguel Pádel, segundas clasificadas. Las chicas tuvieron una jornada difícil dónde las visitantes mostraron su mayor experiencia y horas de pista.


El partido más destacado de la jornada y a su vez el más disputado fue el que enfrentaron en la pareja 3 a Laura Valcarcel y Tania Rodriguez ante Isabel y Andrea, que se decidió en un tie break decisivo en el tercer set tras una gran remontada pues nuestras chicas habían empezado perdiendo el primer set 6/1 para cerrar el partido por 1/6 6/2 7/6.


La próxima semana jugarán ante CSD B en Santo Domingo.

· MASCULINO BMW AUTOGAL ACADEMIA PADELPRIX-CLÍNICA VÁZQUEZ - Clasificación

Los chicos de Jano Fraga una jornada más salieron victoriosos de su enfrentamiento, esta vez ante P21-Terranosa por un marcador final de 5-0, con esta victoria los chicos se proclaman campeones de liga y ya piensan en el playoff a segunda, que es el objetivo de la temporada.



· MASCULINO PADELPRIX BMW AUTOGAL D - Clasificación

El equipo de Pereira remontó una eliminatoria difícil ante Oira B, el final de la eliminatoria terminó con 3/2 a favor de los nuestros.


Destacamos el partido de Carlos Ferreiro y Anxo Rguez que una vez más se fueron a un tercer set decisivo, pero esta vez nuestros chavales salieron ganadores dando así el punto que decidió la eliminatoria.


Con esta victoria el equipo se asegura no estar en puestos de descenso en un futurible 4 división.



· MASCULINO PADELPRIX STORES PERSAN - Clasificación

El equipo capitaneado por el incombustible Rubén Vila vence a domicilio 5-0 a Be One C en una eliminatoria que sólo tuvo color visitante.


El equipo al igual que sus compañeros del Autogal D certifican un año más la permanencia en la categoría.






264 vistas

© 2018 PadelPrix